Aller au contenu  Aller au menu  Aller à  la recherche

logo Insa
Institut National des Sciences Appliquées

SHN

Palmares de l'année 2011

UN TITRE DE CHAMPION DE FRANCE

BEACH VOLLEY -  Cazalet  Zoê,  3MIC  (Participation au  championnat du Monde)

ESCRIME – Vahlas Zoî 2ICBE  (par équipe Tarbes)

TIR A L’ARC- Bideaud Marie-Charlotte 2MIC

RALLY AUTOMOBILE- Romiguières Nicolas- 5GM

 

UN TITRE DE CHAMPION DE FRANCE UNIVERSITAIRE

BEACH VOLLEY -  Rossard Nicolas, 2MIC  (participation au  championnat d’Europe)

 

UN TITRE DE CHAMPION DE FRANCE DES GRANDES ÉCOLES

AVIRON- Razat Arnaud,4GMIS

 

DES SELECTIONS EN EQUIPE DE FRANCE

AVIRON – Androdias Mathieu ,3 IC, Sélection équipe de France élite .Va  Participer à une Régate qualificative en vue des  JO 2012.

RUGBY - Victor Delmas, 3 IC,  Participation au tournoi des 6 Nations + Participation à la Coupe du Monde –de 21 ans

PENTHALON MODERNE- Fayolle Nicolas,2MIC, équipe de France – de 23 ans

ENDURO - Bonnet Martin, 5GC,

GOLF-Clemence Abrahamian ,  3MIC,

BEACH VOLLEY -  Cazalet Zoê,  3MIC

SKI – Martinez Celia ,3MIC

 

DES SELECTIONS EN EQUIPE DE FRANCE UNIVERSITAIRE

RUGBY : Gregoire Maurino, 2/3 IMACS      et   Adrien Foucras , 5GC

 

DES PARTICIPATIONS AUX  CHAMPIONNATS  DE FRANCE :

AVIRON : Gully Marion ,5GMM,  Vice championne de France en 4 de couple bateaux longs

RUGBY : Jeremie Falip ,3IC et  Jean Cazabat 3IC - Demi finaliste championnat de France Espoir STADE TOULOUSAIN, JB Quintana, 4GMIS , Demi finaliste championnat de France Espoir Albi

ATHLETISME : Florence Rebeille 4GBA (Cross)

NATATION : Juliette Laffitte 3IC (sprint)

VOLLEY BALL : Florent Pujol ,2MIC      Vice champion de France Espoir

PELOTE BASQUE : Marion Dubacquié ,2ICBE      Vice championne de France Sénior

 

UNE SAISON DE TITULAIRE EN  EQUIPE PROFESSIONNELLE

Volley ball Spacers Toulouse Pro A :  Nicolas Rossard 2MIC, Nicolas Burel 1/2 IC

Rugby Dax pro D2 , Mathieu Andre,  5GC

Rugby Colomiers pro D2, Adrien Foucras,  5GC

DES PODIUMS

ATHLETISME : Delphine Luna , 1ère A, 3ème championnat de France  en salle sur 400m Haies

CANOE-KAYAK : Louis Lapointe ,2IC, 3ème Marathon International

ESCALADE : Mathilde Becerra,  4GMIM ,1ère Coupe de France sénior

 

SEPTEMBRE 2011 : 18 NOUVEAUX EN 1ERE ANNEE

NOM

PRENOM

ACTIVITE

LISTE MINISTERIELLE

BERTRAND

PIERRE

CYCLISME

ESPOIR

BLEYS

LUCAS

CYCLISME

ESPOIR

BUREL

NICOLAS

VOLLEYBALL

CFORM

CAPBERN

LOIC

COURSE ORIENT

ESPOIR

CHADUC

CLEMENT

ROLLER SKATING

ESPOIR

CHARLOT

SOPHIE

TIR A L'ARC

ESPOIR

COMPAN

AUDE

VOILE

ESPOIR

DESLOUS

MANON

BASKET BALL

ESPOIR

DIEUDONNE

ANNISSA

AVIRON

ESPOIR

DOUZIECH

SOPHIE

TRIATHLON

ESPOIR

FRERI

JEAN

CANOE-KAYAK

France JEUNE

LUNA

DELPHINE

ATHLETISME

ESPOIR

LURO

GILLEN

AVIRON

ESPOIR

MEIER

LEA

TENNIS DE TABLE

ESPOIR

NEUMANN

SEBASTIEN

BASEBALL

France JEUNE

PHARAMIN

LOUISE

VOLLEYBALL

France JEUNE

RIBEIRO

CHARLY

RUGBY

ESPOIR

SCHMIDT

ALICE

CANOE-KAYAK

France JEUNE

SELLER

GEROME

VOLLEYBALL

CFORM

SOUYRIS

MANON

CYCLISME

France JEUNE

 

RESULTATS 1ER SEMESTRE 1ERE ANNEE :

CYCLISME  : Manon Souyris 4ème Championnat du Monde à Copenhague

COURDE D’ORIENTATION :  Loîc Capbern  4ème Championnat de France de sprint jeune